top of page

Laboratori Formativi

Su questa pagina è pubblicato l'elenco dei progetti (suddiviso in ordine alfabetico e per grado di scuola) delle scuole selezionate in base al Bando emesso dall'USR per la Sicilia. Da lunedì 2 ottobre sarà possibile completare l'iscrizione alla giornata formativa effettuando la registrazione a 2 sessioni dei Laboratori Formativi del pomeriggio (sessione A, ore 14:30 - 16:00; sessione B, ore 16:30 - 18:00), in aggiunta all'iscrizione al Convegno del mattino. 

INFANZIA/PRIMARIA

N. 1

NO BORDERS GAMES

Istituto Comprensivo Ermanno Cortis

QUARTUCCIU (CA)

SARDEGNA

Conduttori del Laboratorio:

Maria Pilosu (docente)
Myriam Perseo (docente)

Destinatari: Infanzia/Primaria

 N. 2

INTRODUCTION TO ASTRONOMY

Istituto Comprensivo Aldeno Mattarello
TRENTO

TRENTINO ALTO-ADIGE

Conduttori del Laboratorio:

Daniele Macchia (docente)
Alessia Pegoretti (docente)

Destinatari: Primaria

N. 3 

W.A.T.E.R. (WeAreTogetherEmbraceResolution)
Istituto Comprensivo “Pescara 8”
Scuola Primaria “Dante Alighieri”

PESCARA

ABRUZZO

Conduttori del Laboratorio:

Donatella Tuzi (docente)
Giuseppina Stefania (docente)

Destinatari: Primaria

N. 4

ROCKS
Istituto Comprensivo Maglie
MAGLIE (LE)

PUGLIA

Conduttori del Laboratorio:

Anna Rita Cardigliano (DS)

Maria Luisa Mogavero (docente)

Destinatari: Primaria

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

N. 5

A LA DECOUVERTE DE LA FRANCE

Istituto Comprensivo Grantorto, Gazzo, San Pietro in Gu
GRANTORTO (PD)

VENETO

Conduttori del Laboratorio:

Silvia Sollano (docente)
Sara Pinton (docente)

Destinatari: Secondaria di Primo Grado

N. 6

GREENKIDS
ICS "Pestalozzi-Cavour"
PALERMO

SICILIA

Conduttori del Laboratorio:

Ilenia Vita (docente)
Rosalba Bruno (docente)

Destinatari: Secondaria di Primo Grado

N. 7

SPORTS CRAZY

Istituto Comprensivo Ettore Romagnoli
GELA (CL)

SICILIA

Conduttori del Laboratorio:

Manuelisa Tuzzetti (docente)
Laura Collura (docente)

Destinatari: Secondaria di Primo Grado

N. 8

VERSO LA TRANSIZIONE ECOLOGICA

I.C. 51 Oriani Guarino
NAPOLI

CAMPANIA

Conduttori del Laboratorio:

Tiziana Buono (DS)
Antonietta D'Ambrosio (docente)

Destinatari: Secondaria di Primo Grado

SECONDARIA DI SECONDO GRADO

N. 9

CAPOLAVORI DEL MUSEO DEL PRADO

Liceo "Ricci Curbastro"
LUGO (RA)

EMILIA ROMAGNA

Conduttori del Laboratorio:

Nora Rasini (docente)
Maria Caterina Spada (docente)

Destinatari: Secondaria di Secondo Grado

N. 10

CLIL WEEK + OPEN LESSONS

Istituto di Istruzione "Martino Martini"
MEZZOLOMBARDO (TN)

TRENTINO ALTO-ADIGE

Conduttori del Laboratorio:

Stefania Dalpiaz (docente)
Francesca Dalbosco (docente)

Destinatari: Secondaria di Secondo Grado

N. 11

IL MARKETING PLAN DEL MIO LOCALE
I.O. S. "Fanfani – Camaiti"
PIEVE SANTO STEFANO (AR)

TOSCANA

Conduttori del Laboratorio:

Francesca Coramusi (docente)
Sonia Caminati (docente)

Destinatari: Secondaria di Secondo Grado

N. 12

THE OTHER HALF OF ART

ITCG Enrico Fermi
PONTEDERA (PI)

TOSCANA

Conduttori del Laboratorio:

Irene Buonazia (docente)
Linda Novi (docente)

Destinatari: Secondaria di Secondo Grado

bottom of page